Wer wir sind

Unsere Steuerberatungsgesellschaft entstand 1997 durch Umwandlung eines bereits am 1. Juli 1990 dank Herrn Rainer Streller gegründeten Steuerbüros. Wir arbeiten im Team für unsere Mandanten, um die gesteckten Ziele im Rahmen von Gestaltungsmöglichkeiten zu erreichen. Dafür beschäftigen wir zurzeit 10 Mitarbeiter in unserem Unternehmen, die alle direkt aus Dorfhain oder aus den umliegenden Gemeinden Höckendorf, Klingenberg, Colmnitz, Paulsdorf oder auch Dippoldiswalde kommen.


Geschäftsleitung


Jan Herrmann

Jan Herrmann

Geschäftsführer

Diplom-Betriebswirt (BA)
Steuerberater

Email jan.herrmann@sls-steuer.de

Arbeitsschwerpunkte

  • Unternehmensberatung
  • steuerliche und betriebswirtschaftliche Beratung
  • Steuervorausplanung und Gestaltungsberatung
  • Finanzierungs- und private Vermögensberatung
  • Existenzgründerberatung
  • Beratung zur Nachfolgeregelung
  • Erstellung von Jahresabschlüssen und Steuererklärungen
  • Begleitung von Betriebsprüfungen
  • Steuerrechtsdurchsetzung

Mitarbeiter


Ute Streller

Ute Streller

Büroleiterin
Gesamtprokura gemeinsam mit einem Geschäftsführer

Geprüfte Bilanzbuchhalterin (IHK)
Kauffrau für Bürokommunikation

Email ute.streller@sls-steuer.de

Arbeitsschwerpunkte

  • Erstellung von Jahresabschlüssen
  • Erstellung von Steuererklärungen
  • Unterstützung der Mandanten bei Erstellung der eigenen Finanzbuchhaltung
  • Vorbereitung und Teilnahme an Betriebsprüfungen
  • Spezialkenntnisse für Gaststättenbranche und Krankenpflege
  • Büroorganisation
Melanie Weichelt

Melanie Weichelt

Bachelor of Arts (FH)
Kauffrau für Bürokommunikation

Email melanie.weichelt@sls-steuer.de

Arbeitsschwerpunkte

  • Erstellung von Jahresabschlüssen
  • Erstellung von Steuererklärungen
  • Erstellung von Finanzbuchhaltungen
  • Pflegebuchführung
Franziska Anikin

Franziska Anikin

Geprüfte Bilanzbuchhalterin (IHK)
Steuerfachangestellte

Email franziska.anikin@sls-steuer.de

Arbeitsschwerpunkte

  • Erstellung von Jahresabschlüssen
  • Erstellung von Steuererklärungen
  • Erstellung von Finanzbuchhaltungen
  • Erstellung von Lohnabrechnungen
  • Vorbereitung und Teilnahme an Prüfungen
    durch Krankenkassen und Rentenversicherungsträger
  • Baulohn
Romy Uhlig

Romy Uhlig

Wirtschaftskauffrau
Fachassistentin Lohn und Gehalt

Email romy.uhlig@sls-steuer.de

Arbeitsschwerpunkte

  • Erstellung von Finanzbuchhaltungen
  • Erstellung von Lohnabrechnungen
  • Vorbereitung und Teilnahme an Prüfungen
    durch Krankenkassen und Rentenversicherungsträger
  • Baulohn
Mandy Buschmann

Mandy Buschmann

Steuerfachangestellte

Email mandy.buschmann@sls-steuer.de

Arbeitsschwerpunkte

  • Erstellung von Jahresabschlüssen
  • Erstellung von Steuererklärungen
  • Erstellung von Finanzbuchhaltungen
  • Land- und Forstwirtschaft
Katrin Schmelzer

Katrin Schmelzer

Steuerfachangestellte

Email katrin.schmelzer@sls-steuer.de

Arbeitsschwerpunkte

  • Erstellung von Steuererklärungen
  • Erstellung von Finanzbuchhaltungen
  • Erstellung von Lohnbuchhaltungen
  • Arbeitnehmerveranlagung
  • Vermietung und Verpachtung
Christine Hofmann

Christine Hofmann

Kaufmännische Sachbearbeiterin

Email christine.hofmann@sls-steuer.de

Arbeitsschwerpunkte

  • Erstellung von Finanzbuchhaltungen
Andrea Zimmermann

Andrea Zimmermann

Sekretärin

Email andrea.zimmermann@sls-steuer.de

Arbeitsschwerpunkte

  • Organisation Sekretariat
  • Terminvereinbarungen
  • Unterstützung bei Finanzbuchhaltungen